Россия – Индия: межкультурный обмен школьников

07.12.2016 651 просмотр

В ноябре этого года в рамках международного проекта по межкультурному обмену вместе с лицеистами Долгоруково ученик нашего класса Афанасьев Лев и ученица 10Ж класса Попова Алина  посетили  Индию. Это был ответный визит россиян, индийские школьники посетили Липецкую область (Долгоруковский лицей) в мае.

В ходе обширной программы  российская сторона знакомилась с обучением в индийской школе, культурой, традициями и обычаями индийского народа. Принимающей стороной выступила школа Рукмини Деви (Rukmini Devi Public School), проживали дети в семьях учеников, что дало возможность еще ближе узнать семейный быт, национальные особенности и кухню Индии.

В рамках ознакомления со школьным образованием российская делегация посетила уроки в принимающей школе, а также в других школах штата. Индийские школьники очень тепло приняли наших ребят.

В рамках экскурсионной программы ребята увидели знаменитые достопримечательности Дели – Агру и Джайпур.

Кроме того, российско-индийская молодежная делегация посетила Посольство Индии в России, познакомилась с работой школы при Посольстве. Старший советник С.В. Кармалито рассказал об истории дипмиссии, российско-индийском сотрудничестве. Статья об этом визите опубликована на сайте Посольства России в Индии: http://rusembindia.com/rus/glavnaya/novosti-posolstva/166-novosti-posolstva-2/8179-rossijskie-i-indijskie-shkolniki-gosti-posolstva.

Самым зрелищным мероприятием визита стало fashion-show в национальных костюмах. Это было незабываемо!

Теперь наших и индийских школьников связывают еще более теплые и дружеские отношения. После визита в Дели дружба не заканчивается, общение продолжается.

Каждый участник российской делегации может рассказать о семье, в которой проживал, о друге, с которым провел все эти дни, только самое лучшее. У Левы была замечательная и дружная семья Ragav – мама Monika, папа Naval. Это потрясающие люди!

Идейным вдохновителем, куратором, организатором этой поездки стала учительница английского языка Долгоруковского лицея, создатель фонда «Мир без границ» Трефилова Ирина Григорьевна, которая уже много лет сотрудничает со школами со всего мира. Огромное спасибо!

В ряде региональных СМИ опубликованы статьи о нашем визите в Индию.