Юный художник

28.05.2017 446 просмотров

В нашем 5 Д классе учится Фомин Степан. Он занимается в Детской художественной школе № 6 города Липецка.

С 1 по 10 мая 2017 года Степан стал участником пленэра и тематического модуля «Юный  художник-дипломат» Международной образовательной программы «Юные дипломаты – дипломаты мира», который проходил в Крыму, в Севастополе. В пленэрной и дипломатической программе проекта приняли участие учащиеся и педагоги художественных школ Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Липецка, а также  ребята из Кадетского корпуса МИД РФ, учащиеся и педагоги Феодосийской художественной школы.

Главной целью проекта стала поддержка одаренных детей и творческих педагогов, развитие культурно-туристического потенциала и изучение культуры  и быта Крыма. Первую часть пленэра юные художники провели в тихом и уютном  поселке  Курортное, расположенном на берегу Чёрного моря рядом с Феодосией и Коктебелем, в приморской долине, окруженной живописными хребтами Кара-Дагского вулканического массива и отрогами горы Эчки-Даг. Визитной карточкой этого места являются знаменитые  Золотые Ворота Кара-Дага –  поистине уникальное творение, удивительное произведение искусства, созданное природой. Этот  наполненный романтикой и уютом уголок словно специально создан для проведения пленэров и для отдыха. Вторая часть пленэрной программы проходила в городе Севастополе. Мероприятия Арт-Кампуса прошли в Коктебеле, Феодосии, Судаке, Балаклаве. 9 мая, на параде в честь Дня Победы в Севастополе, Степан вместе с участниками пленэра принял участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», отдав дань памяти своему прадеду Вашкевичу Семёну Николаевичу.

Впечатления  у Степана и у всех участников проекта оказались очень яркими. Красота открывалась глазам художника везде: в суровых скалах и изумрудном море Коктебеля, в старинных улочках, ханских дворцах и усыпальницах Бахчисарая, в пирамидальных тополях, кипарисах, маках и ирисах, растущих повсеместно. Все участники пленэра с утра и до позднего вечера рисовали этюды и наброски с фанатичным энтузиазмом.

Это набросок Балаклавской бухты, где во время Великой Отечественной войны находился завод по ремонту подводных лодок. (Автор Степан Фомин)

По результатам пленэра Степан был награжден дипломом лауреата и дипломом участника.

Это набросок Балаклавской бухты, где во время Великой Отечественной войны находился завод по ремонту подводных лодок.                                                                        Автор Степан Фомин

По результатам пленэра Степан был награжден дипломом Лауреата и участника.