Раненбург

04.02.2017 633 просмотра

Время в пути в город Чаплыгин прошло незаметно. Мы с интересом слушали экскурсовода, отвечали на ее вопросы, отгадывали загадки. Проезжая село Кривополянье (уже недалеко от Чаплыгина), мы обратили внимание на удивительный дом. Он весь украшен деревянной резьбой и стоит в окружении деревянных сказочных персонажей. Очень красиво! Все это дело рук настоящего народного умельца Сергея Медведева. И надо же: мы встретились с ним на ярмарке в молодежном центре «Галактика».

Ярмарка проходила в рамках фестиваля «Чаплыгинский район глазами туристов». Там были представлены выставки декоративно-прикладного искусства и творчества лучших мастеров сельских поселений района, а также мастер-классы резьбы по дереву, лозоплетению, вышиванию, вязанию, живописи.

Мы посмотрели красочное представление с участием исторических персонажей. Можно было купить мед, всевозможные соленья-варенья, сувениры. Нас угостили чаем и караваем. Мы даже поплясали. Правда, недолго. Все-таки было -20°С!

Оказывается, Чаплыгин – это город с богатой историей.

В 1638 году было основано поселение Усть Становых Ряс, впоследствии – село Слободское. В 1702 году Пётр I заложил в Слободском небольшую крепость по голландскому образцу, которой дал название Ораниенбу́рг  ( «апельсиновая крепость»). Название крепости постепенно распространилось и на село, причём в народном языке оно превратилось в Раненбу́рг.

В 1702 году село Слободское и крепость были подарены А. Д. Меншикову – другу и соратнику Петра I.

С 1778 года по указу Екатерины II село Слободское получило статус уездного города с официальным названием Раненбург.

Мы посетили дом Меншикова. Здесь теперь находится Чаплыгинский краеведческий музей.

Плита с отпечатком руки Петра I. Чугун, литье. Липецк, XIX в.

Очень нам понравился Музей Славы, который расположился в строениях, принадлежавших богатому раненбургскому купцу Кеменову. Экспозиции рассказывают о великих русских полководцах, крупных сражениях, начиная с Куликовой битвы. Мы узнали о чаплыгинцах, воевавших в 1941-1945 гг., посмотрели фильм о Великой Отечественной войне «Была война… Была Победа».

Недавно в Чаплыгине открылся Музей купеческого быта, в котором  мы познакомились с условиями жизни торгового сословия Раненбурга 19 века. На первом этаже музея представлены артефакты позапрошлого столетия, а второй представляет собой копию настоящего купеческого дома. Там воссозданы интерьеры гостиной, столовой, детской и других комнат. Часть мебели сохранилась с 19 века. Также в музее есть подвал, в котором представлены старинные технологии хранения овощей.

2 октября 1948 г. город был переименован в Чаплыгин в честь уроженца Раненбурга академика Сергея Алексеевича Чаплыгина, выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и газовой динамики.

Памятник Чаплыгину и дом, где он жил

Еще мы посетили Путевой дом Петра в Центре детского туризма, музей клуба военно-исторической реконструкции (там можно было примерить доспехи воинов средневековья). В этом центре находится также парк птиц и мини-зоопарк.

Вот такая очень интересная и насыщенная экскурсия у нас была. Нам очень понравился Чаплыгин. И многие решили приехать сюда еще и летом.