Литературно-краеведческая игра «Истоки»

07.02.2015 753 просмотра

31 января состоялась литературно-краеведческая игра между десятыми классами, посвященная 200-летию Михаила Лермонтова – русского поэта и прозаика, творчество которого ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Важно отметить, что в 2015 году в  России стартовал Год литературы. Поэтому проведенная игра имела большое значение для учеников лицея.
В литературном конкурсе было несколько номинаций. Команда литературоведов 10 Д, которую представили Анна Ролдугина, Виктория Потапова, Ангелина Громова и Маргарита Осипова, приняла активное участие в каждой из них, проявив волю к победе.

За несколько недель до игры мы тщательно изучили биографию русского писателя, окунулись в его поэтический и прозаический мир и будто бы совершили путешествие на Кавказ, в те края, которые вдохновляли Михаила Юрьевича на написание таких произведений, как «Мцыри» и «Демон». Теперь же в городах Тарханы, Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург, Тамань, Кисловодск и Пенза можно увидеть памятники великому драматургу. Произведения Михаила Юрьевича получили отклик в живописи и театре. Его мелодичные стихи стали особо ценными для романсового творчества.

Также в игре была номинация творческих работ, посвященных знаменательной дате. Ученик 10 Д Глеб Чурсин написал «Стихотворение о Лермонтове», которое не оставило членов жюри равнодушными.
В итоге команда 10 Д заняла 2 место, получив удовольствие от участия и расширив свой кругозор.