Романовская игрушка

12.01.2015 773 просмотра

30 декабря ученики и классный руководитель 7 «Б» класса посетили областной Центр романовской игрушки. Специалисты Центра продемонстрировали ребятам технику валяния валенок. Валяние – весьма трудоемкий процесс, требует терпения и усидчивости. Методисты объяснили нам, как из комка овечьей шерсти получить настоящий русский сувенир.

Ученики узнали, что из шерсти на Руси предпочитали делать высококачественное сукно, предметы интерьера и охоты. Знакомые всем валенки появились по историческим меркам не так давно, примерно три века назад. Обувь, способная выдержать даже самые суровые морозы, и сейчас пользуется успехом не только у старшего поколения, но и у молодежи. Сделать валенки можно и в домашних условиях, главное – знать технику валяния. В конце валяния ребята поделились своими впечатлениями с корреспондентом ВГТРК «Липецк».

Сюжет ВГТРК «Липецк»