Обычная версия
  • (4742) 72-21-44, (4742) 27-04-63
Версия для слабовидящих

Летнее чтение

Рекомендованные списки книг

5 класс

Сборник русских народных сказок (разные сказки: волшебные, бытовые, о животных)

Сказки народов мира (любое издание)

Братья Гримм. «Шесть лебедей», «Сказка о рыбаке и его жене», «Мальчик с пальчик», «Снегурочка»

В. Одоевский. «Городок в табакерке»

А. Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

П. Ершов. «Конёк-горбунок»

Б. Шергин. Сказки

К. Паустовский. «Тёплый хлеб», «Заячьи лапы», «Стальное колечко», «Растрёпанный воробей»,  «Повесть о лесах»

Р. Распе. «Приключения барона Мюнхаузена» (в издании для детей)

Ю. Олеша. «Три толстяка»

Д. Родари. «Сказки по телефону»

Н. Кун.  «Боги Древней Греции»

В. Смирнова. «Герои Эллады»

А. Чехов. «Каштанка», «Мальчики», «Беглец»

А. Куприн. «Изумруд»

А. Гайдар. «Военная тайна», «Тимур и его команда», «На графских развалинах», «Судьба барабанщика», «Школа», «РВС», «Голубая чашка»

В. Драгунский. «Девочка на шаре»

Д. Лондон. «На берегу Сакраменто»

А. Лиханов. «Магазин ненаглядных пособий»

Т. Янсон. Сказки про Муми-Тролля

Р. Стивенсон. «Вересковый мёд»

Д. Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзон Крузо» (в издании для детей)

Д. Гринвуд. «Маленький оборвыш»

М. Твен. «Приключения Тома Сойера»

Е. Шварц. «Сказка о потерянном времени»

6 класс

А. Пушкин. «Бесы», «Туча», «Дубровский», «Повести Белкина»

М. Лермонтов. «Воздушный корабль»

Н. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

И. Тургенев. «Бежин луг»

Н. Лесков. «Левша», «Человек на часах»

А. Чехов. «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Пересолил», «Лошадиная фамилия», «С женой поссорился», «Дорогая собака», «Мальчики», «Налим», «Канитель»

А. Платонов. «Неизвестный цветок», «Сухой хлеб», «Корова», «Ещё мама», «Июльская жара», «Цветок на земле»

М. Зощенко. «Царские сапоги», «Монтёр», «Операция», «Игра природы», «Пациентка», «Баня», «Кочерга»

М. Пришвин «Таинственный ящик», «Синий лапоть»

В. Астафьев. «Злодейка», «Гуси в полынье»

Ф. Искандер. «Первое дело», «Запретный плод», «Вечерняя дорога», «Праздник ожидания праздника»

А. Беляев. «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия»

К. Паустовский. «Повесть о лесах», «Мещёрская сторона»

В. Катаев. «Белеет парус одинокий»

Д. Лондон. «Белое безмолвие», «Белый клык», «Мексиканец»

Л. Буссенар. «Капитан Сорви-голова»

Ж. Верн. «Пятнадцатилетний капитан»

Э. Сетон-Томпсон. «Маленькие дикари», «Уличный певец»

Р. Стивенсон. «Остров сокровищ»

А. Дойл. «Затерянный мир»

М. Твен. «Принц и нищий»

А. Линдгрен. «Расмус-бродяга»

Д. Толкин. «Хоббит, или Туда и обратно»

7 класс

 А. Пушкин. «Полтава», «Арап Петра Великого», «Пир Петра Великого», «Песнь о вещем Олеге»

М. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Н. Гоголь. «Тарас Бульба», «Миргород»

И. Тургенев. «Бирюк», «Записки охотника»

Л. Толстой. «Детство»

М. Горький. «Детство»

Н. Некрасов. «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая»

М. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Коняга»

И. Бунин. «Цифры», «Лапти», «В деревне»

А. Чехов. «Хамелеон», «На мельнице», «Тоска», «Предложение», «Злоумышленник», «Репетитор», «Гриша», «Юбилей», «Размазня»

А. Платонов. «Юшка», «В прекрасном и яростном мире»

Ф. Абрамов. «О чём плачут лошади»

В. Железников. «Чучело»

Г. Троепольский. «Белый Бим Чёрное ухо»

Р. Фраерман. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»

Б. Полевой. «Повесть о настоящем человеке»

А. Алексин. «Мой брат играет на кларнете»

А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Р. Брэдбери. «Каникулы», «Земляничное окошко», «Всё лето в один день», «Лёд и пламя»

Ж. Верн. «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров»

8 класс

А. Пушкин. «Капитанская дочка»

М. Лермонтов. «Мцыри»

Н. Гоголь. «Ревизор», «Женитьба»

И. Тургенев. «Ася», «Первая любовь», «Андрей Колосов», «Три встречи», «Часы»

Л. Толстой. «После бала», «Хаджи-Мурат», «За что?», «Люцерн»

В. Короленко. «Парадокс», «Огоньки», «Мгновение», «Слепой музыкант»

М. Салтыков-Щедрин. «Премудрый пискарь»

М. Горький. «Песня о Соколе», «Заветы отца», «Сказки об Италии», «Челкаш», «Ма-аленькая!», «Дед Архип и Лёнька», «Страсти-мордасти»

И. Бунин. «Сверчок», «Птицы небесные», «Крик»

М. Булгаков. «Полотенце с петухом»

К. Паустовский. «Колотый сахар», «Телеграмма»

А. Твардовский. «Василий Тёркин»

М. Шолохов. «Судьба человека», «Нахалёнок»

Ю. Тынянов. «Подпоручик Киже»

А.Н. Толстой. «Аэлита»

Г. Машкин. «Синее море, белый пароход»

А. Грин. «Алые паруса», «Бегущая по волнам»

А. Алексин. «Очень страшная история»

В. Крапивин. «Голубятня на Жёлтой поляне», «Застава на Якорном поле»

М. де Сервантес. «Дон Кихот»

У. Шекспир. «Ромео и Джульетта»

Ж. Верн. «Путешествие к центру Земли», «Пять недель на воздушном шаре», «Вокруг света за восемьдесят дней»

9 класс

«Слово о полку Игореве» (в переводе Д.С. Лихачёва и в поэтическом переложении Н.А. Заболоцкого)

Д. Фонвизин. «Недоросль»

Н. Карамзин. «Бедная Лиза»

А. Грибоедов. «Горе от ума»

А. Пушкин. «Евгений Онегин»

М. Лермонтов. «Герой нашего времени», «Маскарад»

Н. Гоголь. «Мёртвые души», «Шинель», «Портрет», «Нос», «Коляска»

А. Островский. «Свои люди – сочтёмся!», «Доходное место», «Бедность не порок», «Снегурочка»

Ф. Достоевский. «Белые ночи», «Бедные люди»

Л. Толстой. «Юность»

М. Булгаков. «Собачье сердце», «Ханский огонь», рассказы из цикла «Записки юного врача»

М. Шолохов. «Судьба человека»

А. Солженицын. «Матрёнин двор»

Б. Васильев. «В списках не значился», «Завтра была война»

В. Алексеев. «Прекрасная второгодница»

Данте. «Божественная комедия»

У. Шекспир. «Гамлет»

И. Шиллер. «Вильгельм Телль»

Дж. Байрон. «Шильонский узник»

И. Гёте. «Фауст»

А. Доде. «Тартарен из Тараскона»

10 класс

И. Гончаров. «Обломов»

А. Островский. «Гроза», «Бесприданница»

И. Тургенев. «Отцы и дети»

Н. Некрасов. «Кому на Руси жить хорошо»

А.К. Толстой. «Сон Попова»

Ф. Достоевский. «Преступление и наказание», «Идиот»

М. Салтыков-Щедрин. «История одного города», «Господа Головлёвы», «Сказки для детей изрядного возраста»

Н. Лесков. «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда», цикл «Праведники»

Л. Толстой. «Война и мир», цикл «Севастопольские рассказы»

А. Чехов. «Скрипка Ротшильда», «Студент», «Ионыч», «Вишнёвый сад»

Дж. Байрон. «Корсар»

Э. Гофман. «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»

Ч. Диккенс. «Большие надежды»

О. де Бальзак. «Шагреневая кожа», «Гобсек»

Стендаль. «Красное и чёрное»

В. Гюго. «Собор Парижской Богоматери»

Г. Флобер. «Госпожа Бовари»

П. Мериме. «Кармен»

11 класс

А. Куприн. «Гранатовый браслет», «Поединок», «Олеся»

И. Бунин. «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

Б. Лавренёв. «Сорок первый»

И. Бабель. «Конармия»

А.Н. Толстой. «Гадюка»

М. Горький. «Старуха Изергиль», «Коновалов», «На дне»

А. Платонов. «Сокровенный человек»

М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»

М. Шолохов. «Тихий Дон»

В. Набоков. «Машенька»

В. Некрасов. «В окопах Сталинграда»

К. Воробьёв. «Убиты под Москвой»

В. Быков. «Сотников»

А. Солженицын. «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ»

Ф. Абрамов. «Пелагея»

В. Белов. «Привычное дело»

В. Распутин. «Последний срок», «Прощание с Матёрой»

В. Астафьев. «Царь-рыба»

В. Шукшин. «Мастер», «Крепкий мужик», «Алеша Бесконвойный», «Верую», «Срезал»

А. Вампилов. «Старший сын»

Copyright © 2017 МАОУ «Лицей 44» г. Липецка